Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Здоровые способы снижения веса без диет

Время чтения — 7 мин.
|
2
139  453

Весна — это время, когда многие задумываются о своём внешнем виде и фигуре. В нашей стране 30 % населения страдают ожирением, а 25 % имеют избыточный вес. Ожирение возникает из-за нарушения энергетического баланса, когда поступление энергии с пищей превышает энергетические траты организма. Во время принятия пищи в организм попадают калории. Это энергия, которую организм может потратить либо запасти в виде жировых отложений. Поэтому рецепт снижения веса — потреблять меньше калорий, чем вы успеваете израсходовать. В статье мы разберём способы повышения энергозатрат.

Похудение (1)

Быстрая ходьба

Лечебное действие ходьбы было известно ещё в древности. Ходьба нормализует артериальное давление, улучшает снабжение кислородом всех органов и тканей, а также способствует увеличению жизненной емкости лёгких. Лечебной спортивной ходьбой могут заниматься даже те, кому противопоказаны пробежки. Чаще всего в качестве суточной цели ставится 10000 шагов, в зависимости от состояния здоровья можно увеличить либо уменьшить это число. Скачайте на смартфон трекер привычек или воспользуйтесь фитнес-браслетом — это поможет в развитии самодисциплины. Перед началом пеших прогулок выполняйте разминку. Начинайте ходьбу с комфортной для вас скорости и расстояния, ежедневно увеличивайте дистанцию примерно на 100 м. Следите за осанкой. Медленная ходьба полезна для сердечно-сосудистой системы, но для того, чтобы у организма возникла потребность в сжигании жировых отложений, стремитесь ходить быстро. Ходите в горку либо по ступеням, такая нагрузка потребует активного включения мышц бедра и ягодиц.

Тренировки

Многие считают, что быстро сбросить вес без диет можно только с помощью кардиотренировок, а силовые упражнения нужны исключительно для набора мышечной массы. Это распространённое заблуждение. Во время кардионагрузок расщепляются не только жировые отложения, но и мышечные волокна — в итоге вы получите худое, дряблое тело. Чтобы тело было красивым и подтянутым, нужно совмещать силовые тренировки и кардио. Любым упражнениям должна предшествовать разминка (длительность примерно 5-10 минут). Сначала выполните суставную разминку, а затем воспользуйтесь кардиотренажером. Затем переходите к силовой части тренировки. Особенно рекомендуется выполнять базовые упражнения — приседания, становую тягу, а также отжимания, выпады. На начальном этапе лучше заниматься с тренером, чтобы специалист научил вас  правильной технике, и вы не травмировались. Не забывайте употреблять жидкость во время тренировки. После выполнения силовых упражнений отведите 20-30 минут на кардиотренировку. Выбирайте активность по душе — это может быть бег, ходьба, степпер. Важно помнить, лишний вес пагубно влияет на суставы, поэтому на начальных этапах противопоказаны движения, в которых есть фаза, когда обе ноги находятся в воздухе. Бегущий человек приземляется всем весом на одну ногу, такая ударная нагрузка противопоказана при избыточном весе. Завершать занятия следует заминкой, во время которой рекомендуется выполнять растяжку в медленном темпе. Заминка позволит нормализовать пульс и артериальное давление после физической нагрузки.

Важный факт: каждый человек может самостоятельно рассчитать ту частоту пульса, при которой у него наиболее эффективно происходит жиросжигание. Для этого нужно воспользоваться формулой: 220 минус возраст. Полученное значение умножьте сначала на 0,6. Вы получите минимальную частоту сердечных сокращений. А если изначально полученное значение умножить на 0,75, то вы получите максимальный пульс. Стремитесь заниматься в диапазоне этих значений, это позволит быстро скинуть вес без диет.

Гигиена сна

Убрать лишний вес без диет поможет полноценный семи-девяти часовой сон. Дело в том, что хроническое недосыпание влияет на выработку гормонов, отвечающих за чувство голода и насыщения (грелин и лептин). Грелин стимулирует чувство голода, а лептин, в свою очередь, подавляет его. При недосыпе уровень грелина растёт, а лептина понижается. Также недостаток сна приводит к росту кортизола — гормона стресса, который также повышает аппетит. Помните, дефицит сна является фактором риска развития сахарного диабета, гипертонической болезни, а также инфарктов и инсультов.

Создайте в комнате благоприятную обстановку. Купить блэкаут шторы и увлажнитель воздуха. Желательно оставлять окно приоткрытым, наиболее благоприятная для сна температура воздуха — 22-23 ℃ . В спальне не рекомендуется работать, принимать пищу; кровать должна ассоциироваться только со сном. Возьмите за привычку откладывать телефон за пару часов до сна, не создавайте себе лишний информационный шум. Чтобы расслабиться, полезно выпить чай с ромашкой, лавандой, мятой либо душицей. За три-четыре часа до сна можно организовать лёгкий ужин. Грубую клетчатку, мясо, бобовые, шоколад рекомендуется употреблять в первой половине дня. Вечером в рацион лучше включить каши, свежие и термически обработанные овощи.

Массаж

Похудение (2)

Стремясь похудеть без диет, стоит обратить внимание на антицеллюлитный массаж. Данный вид массажа направлен на разрушение жировых отложений, он уменьшает отёки, позволяет вывести лишнюю жидкость из тканей. Массаж может быть ручным, аппаратным либо комбинированным. При ручном массаже применяют специальные крема, масла, скрабы. Аппаратный массаж основан на применении специальных роликов, ультразвука, лазера. Подбирать методики следует индивидуально со специалистом, учитывая сопутствующие заболевания и возможные противопоказания. Важно помнить, массаж способствует более быстрой нормализации веса лишь в том случае, если применяется в комплексе с другими методами.

Рациональное питание

Диета — это временная мера. После применения диеты сброшенный вес чаще всего возвращается, так как невозможно всю жизнь придерживаться строгих ограничений в питании. Рассматривайте принципы правильного питания как норму жизни, а не временные ограничения. Основу рациона должны составлять нежирное мясо, рыба, овощи, фрукты, зелень, орехи, злаки. Не заставляйте организм голодать, отказ от еды замедляет обмен веществ и вынуждает его накапливать жир. Оптимальным является ежедневный подсчёт потребляемых калорий. Рассчитайте свою дневную норму калорий и начните потреблять на 10-15 % меньше. К сожалению, это не всегда удобно, поэтому можно воспользоваться «методом тарелки»: половина тарелки отводится свежим овощам и зелени, четверть тарелки должен занимать белок, оставшуюся четверть отдают крупам, область размером с монетку должны занимать полезные жиры — семечки, орехи.

Найдите замену вредным перекусам — вместо конфет и чипсов, поставьте на стол тарелку с фруктами, ягодами либо орехами. Не заставляйте свой организм резко отказываться от шоколада и других кондитерских изделий, десерты можно себе позволить, но в первой половине дня. Пейте достаточно жидкости, на 1 кг веса в сутки следует потреблять не менее 30 мл воды. Оптимальным считается снижение веса на 0,5-1 кг в неделю.

Рекомендованные лекарства

  1. Орсотен слим

Орлистат снижает активность ферментов, в результате замедляется расщепление пищевых жиров и уменьшается их всасывание из ЖКТ.

  1. Листата Мини

Снижает массу тела, а также уменьшает уровень холестерина.

  1. Турбослим блокатор калорий

Биологически активная добавка (БАД) к пище, снижает усвоение углеводов, жиров, в результате вы получаете меньше калорий. Также Турбослим способствует снижению аппетита.

  1. L-карнитин

Снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в скелетной мускулатуре. Нормализует белковый и жировой обмен.

Перед применением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Источники

  • Разина А. О., Руненко С. Д., Ачкасов Е. Е. Проблема ожирения: современные тенденции в России и в мире. Вестник Российской академии медицинских наук;
  • Погожева А. В. Стандарты лечебного питания больных с ожирением. Практическая диетология.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Питание при лямблиозе
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
19 марта 2024 17:44
Вот чтобы прям на жесткой диете сидеть, никогда так не делаю. Просто придерживаюсь правильного питания и питьевой режим, мне этого достаточно.
Ответить
Скрыть ответы
О
21 марта 2024 12:31
Татьяна , правильно делаете, что придерживаетесь такого режима, это поможет похудеть на более длительное время, без срыва. А еще посоветую курс Энтеросгеля, для выведения токсинов, накопленных в жировых тканях. Помогает не чувствовать сильного чувства голода и процесс похудения идет быстрее.
Предыдущая статья
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Следующая статья
Питание при лямблиозе