Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Признаки переутомления

Время чтения — 8 мин.
|
3
390  260

Нагрузки на работе, стрессовые ситуации, отсутствие отдыха и неграмотное распределение времени могут привести к распространенной в последние годы проблеме — переутомлению или хронической усталости. Рассмотрим, что представляет из себя это состояние, как его предупредить и какими методами можно с ним справиться.

Переутомление (2)

Что такое переутомление

Это продолжительное чувство усталости, которое не проходит даже после длительного и качественного отдыха. Основная опасность такого состояния заключается в отсутствии четко выраженной симптоматики его начала и дальнейшего течения.

Переутомление бывает физическим и умственным. В первом случае усталость нарастает постепенно, и для ее устранения необходимо хорошо отдохнуть, поспать, принять расслабляющую ванную, сделать массаж. Умственное переутомление нередко возникает неожиданно и незаметно для человека, который долго и сосредоточенно работал. Также некоторые специалисты выделяют нервное (усталость и разбитость после событий, которые спровоцировали сильнейший стресс и другие неприятные последствия) и эмоциональное ("выгорание", которое не позволяет человеку тратить свои внутренние силы на радость и другие эмоции).

Может ли от переутомления нарушиться работа всех органов и систем? При появлении характерных признаков важно как можно быстрее начать лечение. В противном случае, возможно появление таких осложнений, как прогрессирование сопутствующих заболеваний (например, аменореи у женщин, сердечно-сосудистых патологий и т. д.); угнетение функций мозга и сердца и, как результат, замедление метаболических процессов; снижение активности (двигательной и умственной) и работоспособности; ухудшение общего физического состояния; алкоголизм и употребление наркотических средств, утрата навыков коммуникации и др.

Причины переутомления

Существует множество факторов, которые могут спровоцировать такое состояние. К первой группе относятся нарушения в работе ЖКТ, иммунитета, а также хронические и прогрессирующие патологии как инфекционного, так и эндокринного и другого характера. Ко второй категории относятся сильные стрессы, депрессивные эпизоды, послеродовой период, а также иные острые состояния психической природы.

Наиболее распространенные причины переутомления:

  • отсутствие отдыха;
  • частые стрессовые ситуации;
  • продолжительная напряженная физическая или умственная работа;
  • некачественный и непродолжительный сон;
  • несбалансированное, нерегулярное питание;
  • недавно перенесенные вирусные и бактериальные инфекции;
  • длительный монотонный труд;
  • тяжелые патологии в анамнезе, такие как онкология, диабет, гепатит и др.;
  • прием некоторых лекарственных средств (транквилизаторов, антигистаминных препаратов, бета-адреноблокаторов и т. д.).

Симптомы переутомления

Кроме сильной усталости патологическое состояние в большинстве случаев сопровождается такими признаками, как:

  • снижение работоспособности, проблемы с концентрацией внимания и памятью;
  • апатия, безразличие к происходящему вокруг;
  • постоянные перепады настроения, раздражительность, нервозность;
  • мигрень;
  • нарушения работы ЖКТ (тошнота, диарея, рвотные позывы и т.д.);
  • повышенный аппетит или его ухудшение, полное отсутствие;
  • бессонница и другие проблемы со сном;
  • повышенная тревожность.

Это далеко не полный перечень признаков, которыми может сопровождаться переутомление. Симптоматика зависит от состояния здоровья человека, сопутствующих патологий, провоцирующих факторов и других моментов.

Диагностика и лечение

Переутомление (1)

Диагностировать такое состояние довольно сложно, поскольку его признаки очень похожи на симптомы множества заболеваний. Лабораторные и инструментальные исследования не помогут определить наличие этой патологии, врач в первую очередь опирается на жалобы и анамнез пациента.

Однако различные методы диагностики в данном случае все же необходимы. Их придется пройти для исключения возможных болезней (инфекционных процессов, опухолевых новообразований, эндокринных нарушений и т. д.). После получения результатов обследований и постановки диагноза "переутомление" врач разрабатывает схему лечения, которое позволит избавиться от неприятной симптоматики и улучшить работоспособность.

В первую очередь важно наладить режим дня. Следует подниматься и ложиться спать в одно и то же время, регулярно заниматься спортом, прогуливаться на свежем воздухе. При этом ни в коем случае нельзя перетруждаться, все нагрузки должны расти постепенно.

Необходимо наладить питание. Правильный сбалансированный рацион является одним из ключевых элементов борьбы с хронической усталостью. Меню должно быть максимально разнообразным, богатым полезными веществами. Нельзя садиться на жесткие диеты или наоборот, "заедать" стресс большим количеством пищи.

Высокую эффективность в комплексе с перечисленными выше мерами показывают и другие методы. К ним относится психотерапия, расслабляющий массаж, прием медикаментов, аутогенные тренировки. В тяжелых случаях может потребоваться помещение человека в стационар, где он будет находиться под постоянным наблюдением специалистов.

Рекомендованные лекарства

Медикаментозная терапия является важным элементом восстановления организма. Она позволяет регулировать мозговую деятельность и избавиться от сопутствующей переутомлению симптоматики.

Стандартными средствами для улучшения метаболических процессов в головном мозге являются ноотропные препараты. Фенибут и другие ноотропы отпускаются исключительно по рецепту врача.

Существуют растительные тонизирующие средства, которые являются эффективным инструментом для лечения переутомления в комплексе с другими лекарствами. К ним относятся женьшень (от фармацевтических компаний ВИС, Парафарм, Югмедфарм, Витамер, Камелия и др.), экстракт элеутерококка (Татхимфармпрепараты, Дальхимфарм, ВИФИТЕХ и т.д.) и другие натуральные составы.

Действие некоторых аптечных медикаментов направлено на устранение главных симптомов хронической усталости (повышенной утомляемости, снижения работоспособности, общей усталости). К таким препаратам относятся Энерион, Элтацин, Гипоксен, Стимол и др.

При необходимости врач назначает обезболивающие средства (Нурофен, Ибупрофен, Анальгин, Найз, Спазмалгон). В тяжелых случаях показаны антидепрессанты. Они отпускаются в аптеках только по рецепту врача.

Для поддержания нормального энергетического обмена нужны витамины В12 и В6, тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота и биотин. В комплексе они способствуют снижению утомляемости, правильному функционированию нервной системы, поддерживают умственную работоспособность.

Профилактика переутомления

Для предупреждения переутомления рекомендуется придерживаться рекомендаций, которые в первую очередь касаются правильной организации рабочего дня. Желательно заранее расписывать список обязательных задач, которые планируется выполнить за сегодня. Важно грамотно рассчитывать свои возможности и не пытаться сделать больше.

  • Ночной сон должен длиться не менее 8 часов в сутки. В противном случае, все другие меры по нормализации состояния будут напрасными.
  • Правильное, сбалансированное питание — это залог физического и психического здоровья, а также гарантия сильной иммунной системы. Именно поэтому следует тщательно подбирать продукты и продумывать рацион.
  • Качественный полноценный отдых также помогает предупредить хроническую усталость. Для предупреждения переутомления и наибольшей продуктивности при выполнении рабочих обязанностей следует делать перерывы и отдыхать.
  • Нужно подключить и адекватные физические нагрузки. Рекомендуется больше ходить пешком, пребывать на свежем воздухе (лучше в парке). Важно найти время для занятия каким-либо видом спорта. Смена обстановки поможет улучшить настроение и самочувствие. Врачи не советуют заниматься на ночь, поскольку это может ухудшить сон.
  • Важно найти занятие, которое приносит удовольствие и вызывает интерес. Это может быть что угодно, даже просмотр любимого сериала или вышивка крестиком. Главное — получать от процесса максимум положительных эмоций.
  • Не стоит постоянно погружаться с головой в работу, забывая обо всем на свете. Иногда гораздо лучше выспаться, пройтись по городу или просто полежать дома на диване, для того чтобы с новыми силами приступить к выполнению рабочих задач.

Источники

  • Вершловский С. Г., Матюшкина М. Д. Изменения в социально-педагогическом портрете выпускника петербургской школы. Вопросы образования;
  • Социальная психология труда: теория и практика. Т. 2, отв. ред. А. Л. Журавлев, Л. Г. Дикая. Москва, Институт психологии РАН.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
17 декабря 2023 09:40
Спасибо за статью. Для снятия депрессивного состояния 5-НТР от эвалар мне хорошо подошел. Для меня это отличный нелекарственный антидепрессант. С ним и сон становится качественный, крепкий. Если хорошо высплюсь, то и дела лучше спорятся:)
О
14 декабря 2023 16:55
Всем привет! У кого на работе завал, подскажите как спасаетесь от переутомления?
Ответить
Скрыть ответы
Н
14 декабря 2023 21:21
Ольга, я периодически бываю у невролога, наблюдаюсь, так как бывают периодически головные боли, тревожность. В последний раз мне назначили Пантогам актив, курс длительный, но эффективность высокая. Принимаю несколько дней, чувствую себя действительно лучше.
Предыдущая статья
Чистка печени
Следующая статья
Почему нужно плавать: как купание укрепляет здоровье