Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Амброксол — безопасный препарат от влажного кашля для детей и взрослых

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  197  436

Амброксол является эффективным и безопасным медикаментом, который используют для лечения влажного кашля. Муколитик назначается при респираторных заболеваниях, если они сопровождаются образованием скудной или вязкой мокроты. Медикамент разрешен в периоде новорожденности, беременности, у детей любой возрастной группы, взрослых и пожилых пациентов. 

Амброксол 6+

Амброксол 30 мл 6+

При каких заболеваниях можно использовать?

Амброксол показан при респираторных патологиях, которые сопровождаются повреждением слизистой трахеи, бронхов с отделением вязкой и скудной мокроты. К таким патологиям относят:

  • острое и хроническое воспаление бронхов;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление легких;
  • бронхоэктазы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких. 

Назначают медикамент для улучшения отхождения мокроты. Прочитать больше о лечении кашля можно здесь.

Фармакодинамика

Амброксол увеличивает количество бронхиального секрета. Медикамент усиливает секрецию сурфактанта, двигательную активность ресничек эпителия, что способствует лучшему скольжению мокроты. Все эти механизмы позволяют секрету быстрее выводиться из легких, легче и мягче откашливаться. 

Лекарственные формы

Медикамент производится в нескольких формах, которые помогают облегчить его использование и повысить эффективность терапии. Формы:

  • таблетки (30 мг, 75 мг (пролонгированные - ретард));
  • раствор для приема внутрь (15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл);
  • раствор для приема внутрь и ингаляций (7,5 мг/мл);
  • сироп (15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл). 

Все эти формы помогают быстрее вылечить кашель. Например, парентеральный прием можно сочетать с ингаляционным введением лекарственного средства.

Как употреблять медикамент?

Согласно инструкции по применению, Амброксол можно использовать перорально или ингаляционно. Для перорального использования есть таблетированные формы, раствор (для употребления внутрь) и сироп. Для ингаляционного введения также существует отдельная форма в виде раствора. 

Таблетки Амброксол - от чего помогают, как пить?

Таблетированная форма помогает от кашля при бронхите, воспалении легких и других заболеваниях, при которых мокрота плохо откашливается. Пить таблетированные формы показано больным старше 6-летнего возраста. 

Дозировки лекарственного препарата:

  • 6 - 12 лет - 15 мл дважды-трижды за день;
  • от 12-летнего возраста - 30 мл трижды за сутки. 

Пить препарат можно независимо от приема пищи.

Если лечение не помогает, пациентам старше 12 лет можно увеличить дозировку до 60 мг дважды за день. Таблетированную форму следует запить ½-1 стаканом воды.  Курсовая терапия составляет 5 дней. Если в первые 4-5 дней лечение не помогло, следует прийти на прием к доктору для коррекции терапии. 

Чтобы эффект от терапии был хороший, рекомендовано пить больше воды, соков и морсов, не обладающих мочегонным действием. Это способствует лучшему отхождению бронхиального секрета. Нельзя пить лекарство перед сном. Это может привести к застою мокроты. Особенно рекомендация касается маленьких детей.

Способ применения сиропа

Форма сиропа чаще применяется у детей. Она имеет приятный вкус, что облегчает терапию. Принимать лекарство следует внутрь в следующих дозах:

  • до 2-летнего возраста - 2,5 мл дважды за сутки;
  • 2-6 лет - 2,5 мл трижды за день;
  • 6-12 лет - 5 мл 2-3 раза за сутки;
  • больные старше 12-летнего возраста - 10 мл трижды за день первые 3 суток терапии, далее дозировку уменьшают до 10 мл дважды за сутки.

Курсовая терапия составляет до 5 суток.

Во время употребления препарата следует четко следовать инструкции, чтобы предупредить передозировку. Максимум дозы за день:

  • взрослые пациенты равен 120 мл;
  • 6-12 лет - 45 мл;
  • 2-6-летний возраст - 22,5 мл;
  • до 2-летнего возраста - 15 мл.

Открытую бутылочку следует хранить не более 1 месяца. 

Внимание! Использование Амброксола у малышей до 2 лет должно осуществляться только под наблюдением доктора. 

 

амброксол сироп

Сироп Амброксол

Амброксол для ингаляций - как использовать?

Для ингаляционного введения препарата есть специальный раствор с концентрацией 7,5 мг/мл. Он продается в бутылочках объемом 40 и 100 мл. Препарат подходит для использования в небулайзерах, так как имеет очень мелкие молекулы. Нельзя распылять медикамент при помощи парового ингалятора. 

Дозировки:

  • взрослые пациенты и дети старше 6-летнего возраста - ингаляционная процедура проводится 1-2 раза за сутки, для изготовления раствора требуется 2-3 мл лекарства;
  • дети младше 6 лет - 1-2 ингаляционные процедуры, по 2 мл на каждую манипуляцию. 

Чтобы заправить ингаляционный прибор, необходимо приготовить рабочий раствор. Для этого раствор Амброксола смешивают с 0,9% хлоридом натрия в соотношении 1:1. Перед проведением манипуляции следует рабочий раствор разогреть до 35-36°С, чтобы не было переохлаждения слизистой дыхательных путей. Холодные пары провоцируют сужение сосудов в легких и рефлекторный кашель. 

Во время ингаляционной процедуры ребенок или взрослый должен дышать в обычном режиме. Форсированное дыхание провоцирует кашлевой рефлекс. Грудничкам рекомендовано делать ингаляционную процедуру во сне, чтобы не пугать младенца, не вызвать плач.

Если ингаляции назначаются пациенту с бронхиальной астмой, манипуляцию проводят после употребления больным бронхорасширяющих средств. Это поможет предупредить рефлекторный спазм бронхов и раздражение слизистой. 

Курсовая терапия составляет 4-5 суток. Если терапия не помогла, следует прийти на прием к доктору для дальнейшего обследования и коррекции терапии. 

Внимание! Ингаляции у малышей до 2 лет проводятся только под наблюдением врача педиатра или пульмонолога. Врач должен постоянно оценивать динамику и реакцию малыша на препарат. Родителям специалист объясняет правила проведения процедуры, меры безопасности, если ингаляция будет проводиться на дому.

 

амброксол

Амброксол раствор для ингаляций

Применение беременным и кормящим

Медикамент не показан пациенткам в первые 3 месяца вынашивания. Лекарство допускается применять во 2 и 3 триместре, если польза для женщины превышает возможные риски для эмбриона. 

Если назначается кормящей пациентке, грудное вскармливание следует прекратить на весь период терапии. Пока идет лечение, необходимо осуществлять регулярное сцеживание, чтобы сохранить секрецию молока. После окончания терапии вскармливание возобновляют. 

Особые условия

Медикамент нельзя применять вместе с противокашлевыми средствами. Это приведет к застою мокроты в полости бронхов из-за подавления кашлевого рефлекса. Не желательно назначать лекарство больным, у которых кашлевой рефлекс выражен слабо. 

Не следует выполнять дыхательную гимнастику во время приема медикамента. Упражнения ухудшают отхождения бронхиального секрета. Если пациент находится в тяжелом состоянии, мокроту нужно отсасывать аспиратором. 

Внимание! Не следует пить медикамент перед сном. Это может привести к застою бронхиальной слизи, нарушению проходимости дыхательных путей из-за угасания кашлевого рефлекса во время отдыха.  

При бронхиальной астме препарат провоцирует усиление кашлевого рефлекса. Если у больного имеются поражения кожного покрова (синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз), в начале заболевания возможно появление состояния, которое похоже на грипп (ломота в теле, гипертермия, насморк, кашель, воспаление горла. При такой симптоматике использование Амброксола может быть ошибочным. 

Больным с патологиями почек лекарство должен назначать доктор. Если медикамент назначен пациенту с диабетом, необходимо учитывать глюкозу, которая присутствует в препарате в качестве вспомогательного компонента.

Амброксол Реневал

Амброксол Реневал 20 табл. 30 мг

Взаимодействие

Медикамент не следует пить одновременно с противокашлевыми средствами, так как они гасят кашлевой рефлекс. Амброксол можно употреблять с антибактериальными лекарствами (амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином). Препарат способствует повышению концентрации антибиотиков в бронхиальной слизи.

Когда запрещен

Лекарство не показано при аллергии на его составляющие. Препарат запрещен при:

  • вынашивании плода в первые 3 месяца;
  • кормлении младенца;
  • возрасте менее 6 лет (таблетки);
  • возрасте младше 12 лет (таблетки пролонгированные). 

Аккуратно применяют лекарство при нарушении работы слизистой оболочки бронхиального дерева, патологии почек и печени. Осторожно назначают при язвенных дефектах пищеварительного тракта, беременности (2,3 триместр), пациентов до 2-летнего возраста. 

Передозировка

При употреблении высоких дозировок возможна тошнота, рвота, диарейный синдром. В детском возрасте может отмечаться беспокойство, повышенная активность. У некоторых пациентов выявляется гипотония. Если возникли явления передозировки, необходимо вызвать рвоту, промыть желудок сразу или в течение первых 2 часов. 

Похожие лекарства

У препарата есть структурные и неструктурные аналоги. К структурным относят те лекарственные формы, которые схожи по составу. Неструктурные аналоги отличаются активными компонентами. Структурные аналоги:

  • Амбробене,
  • Тораксол,
  • Халиксол,
  • Амброксол экстра (таблетки),
  • Лазолван. 

Все эти медикаменты имеют такие же составляющие и формы. 

К неструктурным аналогам относятся:

  • Бромгексин - имеет в себе бромгексина гидрохлорид, формы препарата такие же.
  • Мукалтин - на основе травы алтея, мягко выводит мокроту, менее эффективен.
  • АЦЦ - имеет в составе ацетилцистеин, производится в виде сиропа, гранул, раствора, шипучих таблеток, порошка. 
  • Бронхипрет - на основе лекарственных трав (тимьяна и плюща), выпускается в виде сиропа, капель.
  • Туссин - в составе содержится гвайфенезин, разжижающий бронхиальную слизь, продается в виде сиропа. 

Выбор препарата осуществляется доктором. 

Амброксол или Бромгексин - что лучше?

Амброксол и Бромгексин очень похожи по своему лечебному действию. Бромгексин имеет в себе бромгексина гидрохлорид, который в процессе метаболизма превращается в амброксол. Амброксол содержит амброксола гидрохлорид. 

При употреблении Бромгексина эффективность лечения будет слабее. Это связано с временем, требующимся на превращение бромгексина гидрохлорида в амброксол. 

При терапии Амброксолом эффект от лечения более сильный, так как действующее вещество поступает в организм уже в нужной форме. Одновременно лекарства пить нельзя. Возможна передозировка.

Амброксол эффективное средство от влажного кашля со скудной мокротой. Он активно используется во взрослой и педиатрической практике. Медикамент имеет небольшое количество противопоказаний, редко вызывает осложнения. Он безопасен даже для беременных в 2 и 3 триместре. Несмотря на свободную продажу в аптеках, медикамент желательно применять по назначению доктора. 

Источники

  • Н.Г. Колосова // Клиническая эффективность ингаляций амброксола в лечении кашля у детей // Русский медицинский журнал // 2014;
  • С.Л. Бабак, М.В. Горбунова, А.Г. Малявин // Безопасность амброксола в терапии респираторных заболеваний взрослых // Практическая пульмонология // 2019;
  • Ю.В. Горинова, Н.И. Буркина, О.И. Симонова // Возможности применения амброксола при различной респираторной патологии // Фарматека // 2016.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Амиксин — противовирусный и иммуномодулирующий препарат
Следующая статья
Ингавирин — инновационное средство против респираторных заболеваний