Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Низкое давление: симптомы и лечение

Время чтения — 6 мин.
|
13
1  870  530

Низкое давление (или артериальная гипотония) может выступать в качестве самостоятельной патологии или быть одним из симптомов какой-либо болезни. В любом случае, наличие этого синдрома у больного, требует обязательного врачебного осмотра и обследования. Если проигнорировать "сигналы", которые посылает организм и допустить развитие тяжелой формы недуга, это может привести к необратимым последствиям для здоровья. Рассмотрим симптомы пониженного давления, причины возникновения проблемы, а также разберемся с основными способами лечения и мерами профилактики.

давление (2)

Регулярное измерение АД поможет врачу при диагностике 

Какое давление принято считать низким?

По общепринятому в медицине правилу, нормальное артериальное давление у взрослых мужчин и женщин должно варьироваться в промежутке от 100/60 до 130/80 мм ртутного столба. Разница между верхним и нижним показателями в дроби (систолическим и диастолическим) в среднем составляет 40-50 мм рт. ст.

Специалисты советуют проводить периодический мониторинг с помощью тонометра начиная с 40-летнего возраста. Если наблюдаются регулярные отклонения от нормальных значений, стоит проконсультироваться с врачом. Устойчивые показатели ниже 100/60 мм рт. ст. указывают на артериальную гипотонию. При подозрении на нее, больным рекомендуется вести так называемый дневник измерений показателей артериального давления. В течение недели необходимо измерять давление утром сразу после пробуждения (три раза в течение 10 минут), днем, а также трижды вечером. В журнал записываются средние числа, полученные в утренние и вечерние часы. Для кардиолога такая информация будет очень показательна.

Причины низкого давления

Распространенные факторы, которые могут привести к падению артериального давления:

  • Резкое изменение положения тела. Если внезапно встать на ноги или сесть из положения лежа, то это может привести к сбоям в работе вегетативной нервной системы. В таких случаях кровь приливает к брюшной полости и нижним конечностям, падает давление в сосудах.
  • Прием пищи. При данном факторе может снижаться артериальное давление за счет раздражающего влияния на блуждающий нерв у пациента. Если плотно поесть, кровь приливает к органам пищеварения, а затем увеличивается частота сердечных сокращений. Не каждый организм способен справиться с такими нагрузками.
  • Скачки роста у детей. Это возрастные особенности, которые сопровождаются головокружением и иногда обморочными состояниями, но симптомы со временем исчезают.
  • Различные патологические процессы и состояния. Например, диабет, сильный стресс, обезвоживание организма и др.
  • Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз).
  • Надпочечная недостаточность (Болезнь Аддисона).
  • Нарушения тонуса сосудов, вен и артерий.
  • Аритмия или сердечная недостаточность, которые приводят к сокращению сердечного выброса.
  • Прием некоторых медикаментозных средств. Врач должен скорректировать дозы, чтобы терапия не провоцировала низкое давление.
  • Долгое нахождение в лежачем положении. Отсутствие даже минимальной физической активности приводит к ухудшению процесса кровоснабжения.
  • Индивидуальные особенности организма. В профилактических целях рекомендуется регулярно проверяться у специалистов, чтобы не упустить начало серьезных заболеваний.

Есть диагноз «вегетососудистая дистония», который не признается официальным медицинским сообществом. Если врач указывает на его наличие, следует выбрать другого медика, который проведет тщательное обследование и изучит анамнез, направит на качественную диагностику, а потом точно ответит на вопрос, почему снижается давление у конкретного пациента. Также низкое давление нередко наблюдается у беременных на разных гестационных сроках. Кроме того, в утренние часы этот показатель гораздо ниже, чем в вечернее время.

Сопутствующие симптомы

Пациенты молодого возраста чаще всего не испытывают никаких дискомфортных ощущений при пониженном давлении. Однако если показатель резко падает ниже привычного уровня, появляются следующие признаки:

  • проблемы с ориентацией в пространстве;
  • тошнота, рвота;
  • затуманенность зрения;
  • шум в ушах;
  • обмороки, предобморочные состояния;
  • общая слабость;
  • нервозность;
  • зябкость;
  • непереносимость жары;
  • непреодолимое желание поспать.

Самым тревожным симптомом является потеря сознания. Обморок может привести к травмированию, спровоцировать несчастный случай. При появлении подобного признака стоит срочно обратиться в медицинское учреждение.

Диагностика

давление (1)

Лица, склонные к пониженному давлению, должны осматриваться терапевтом, кардиологом, эндокринологом и другими узкопрофильными специалистами. Чаще всего назначаются следующие исследования:

  • общий и клинический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимия;
  • анализ крови на гормоны и некоторые антитела;
  • электрокардиография;
  • эхокардиография;
  • УЗИ сердца и сосудов.

При необходимости назначаются другие диагностические обследования. Крайне информативным является суточный мониторинг артериального давления и ведение соответствующего журнала.

Первая помощь

Порядок действий:

  1. убедиться в отсутствии у человека травм, которые могут привести к внутренним кровотечениям;
  2. уложить пострадавшего на спину на ровную горизонтальную поверхность;
  3. приподнять нижние конечности, подложить под голени валик или любой другой похожий предмет;
  4. обеспечить приток свежего воздуха (открыть окно);
  5. расстегнуть одежду, если она тесная и стесняет дыхание;
  6. измерить артериальное давление при наличии тонометра;
  7. дать выпить человеку сладкий горячий чай;
  8. укрыть пледом или одеялом.

Особенности лечения

Прежде чем понять, что нужно делать при пониженном давлении, важно проконсультироваться со специалистом, чтобы выяснить тяжесть течения патологического процесса и определить его причины. В первую очередь терапия должна быть направлена на устранение провоцирующих факторов. Врачи дают общие рекомендации для больных гипотонией: умеренные физические нагрузки, достаточный сон и отдых, прием вертикального положения, соблюдение питьевого режима, исключение алкогольных напитков и т.д. Конкретных советов по питанию, оптимальных для всех пациентов, нет. В целом в ежедневном рационе должны присутствовать витамины, минеральные вещества, достаточное количество белковых соединений. Лучше ограничить употребление крепкого черного чая и кофе.

Отличный эффект дает физиотерапия. Электрофорез, душ Шарко и некоторые другие методики оказывают общее тонизирующее действие и способствуют естественному росту артериального давления. Терапевтическая схема должна разрабатываться исключительно лечащим врачом. Специалист предварительно изучает анамнез, назначает необходимые исследования, опрашивает пациента и оценивает результаты диагностики. Затем он рассказывает, почему наблюдается низкое давление, что делать и какие препараты принимать.

Принцип действия у лекарственных препаратов для повышения артериального давления  одинаковый. Они способствуют тонизированию сосудов. Все медикаменты должен назначать кардиолог или другой специалист. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, поскольку это может быть опасным для жизни и здоровья.

Быстрее всего удается добиться нужного эффекта инъекциями. Однако уколы делают исключительно в стационарных условиях. Препараты в таблетированной форме и в виде капель чаще всего действуют накопительно. Их стоит принимать на регулярной основе в строго отведенное для этого время. Дозы и схемы подбирает специалист в зависимости от клинической картины и других факторов.

Рекомендованные лекарства

Лекарства при низком давлении назначают не так часто, как кажется. Обычно для нормализации самочувствия достаточно изменения образа жизни. Если медикаментозная поддержка все-таки нужна, назначают средства, способствующие увеличению объема циркулирующей крови или спазмированию периферических артериальных сосудов. Что обычно принимают при низком давлении по назначению врача без рецепта:

  • Адаптогены растительного происхождения. К ним относятся настойки женьшеня, китайского лимонника, элеутерококка. Они способствуют возбуждению ЦНС и стимулируют работу сердца и сосудов.
  • Стимол. Лекарство на основе цитруллина малата выпускается в виде раствора для перорального применения.
  • Цитрамон П. Препарат улучшает кровоток мозга, повышает артериальное давление.
  • Кофеин-бензоат натрия. Таблетки вызывают психостимулирующий и аналептический эффект, то есть улучшают кровообращение мозга.
  • Дофамин. Средство повышает сопротивление периферических сосудов, увеличивает силу сердечных сокращений, в основном используется реаниматологами и врачами скорой медицинской помощи при шоковых состояниях. Данный препарат не может рассматриваться как средство самолечения, не может быть рекомендован к использованию больным, врачами поликлинического звена.

Профилактика

Есть несколько профилактических рекомендаций, которые помогут поддерживать нормальное самочувствие при склонности к пониженному артериальному давлению:

  • Соблюдение режима труда и отдыха. Очень важен полноценный ночной сон.
  • Питье достаточного количества воды.
  • Регулярные разминки при сидячем образе жизни и работе за столом.
  • Коррекция дозировок лекарственных препаратов, если среди побочных реакций присутствует гипотония.
  • Отказ от кофе, особенно в вечернее время. Напиток способствует расширению сосудов и снижению давления вопреки расхожему мнению об обратном эффекте.
  • Дробное питание без переедания. Это особенно важно для людей пожилого возраста.

Все перечисленные выше советы эффективны для тех, кто не склонен к гипотонии или сталкивался с ней несколько раз из-за резкого подъема с кровати и по другим безобидным причинам. Во всех остальных случаях важно консультироваться с медиками.

Источники

  • Чефранова Ж. Ю. Идиопатическая артериальная гипотензия: диагностика, лечение. М. : Академия естествознания;
  • Швец Д. А. Системный анализ гемодинамических и антропометрических параметров у больных при первичной артериальной гипотензии. Человек и его здоровье. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.2 из 5 на основе 16 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АС
25 марта 2024 21:17
Давление 130/65,140/70,160/80,120/60 в течении суток такие перемены происходят постоанно,при этом пульс не превышает 90ударов в минуту,всё это сопровождается потливостью,утомляимостью,слабостью.Мне 60лет,не курю и не употребляю алкоголь.В чем причина моего состояния?
ЕЧ
09 января 2024 12:32
давление 114/54, пульс - 31, слабость. Ныло сердце, пососал нитроглицерин. Днем в 12.00 пил кофе с молоком. После обеда до 17.00 пью цикорий или чай. 29 сентября 2021 году случился инфаркт. Поставили стент. Постоянно принимаю: утром - випросол 2,5 мг, вечером - тромбопол 75-100 мг и розувастатин 20 мг. Отчего так резко упало давление и пульс?
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
09 января 2024 14:43
Добрый день, для постановки точного диагноза вам необходимо обратиться к врачу.
ЕБ
11 декабря 2023 02:53
У меня очень низкое давдавлеги5
ГЖ
07 августа 2023 12:15
Примите прохладный душ и не вытирайтесь или протирайте тело влажной салфеткой. Вода испаряясь с поверхности кожи вызывает сужение сосудов кожи и она перераспределяется к внутренним органам. Это позволяет повысить АД на 10мм. В советское время врачи применяли белласпон.
ТС
26 мая 2023 18:16
Маме 95лет.В последнее время резко падает давление, кордиамин помогает на час -полтора.Что ещё можно давать в данной ситуации?
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
26 мая 2023 18:58
Татьяна, добрый день. Рекомендуем вам обратиться к лечащему врачу. Только специалист, обладающий знаниями о здоровье вашей мамы, сможет назначить адекватное лечение.
ДК
12 февраля 2023 21:40
вегето-сосудистая дистония не признается, а как рекомендовать гомеопатическое средства - так это можно и нужно?:)))
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
03 марта 2023 11:02
Мы убрали все гомеопатические средства из статьи. Рекомендуем препараты кофеина, Кордиамин, Дофамин, а также ведение здорового образа жизни и физиотерапию. Простая профилактика, включающая в себя полноценное питание, занятие спортом, снижение уровня стресса и прием витаминов помогут устранить симптомы гипотонии.
ЕГ
21 июня 2023 10:19
Айгуль Айдаровна Харисова, прочитал Ваш комментарий и понял, что совершил ошибку. Плотно позавтракал (мне 79) выпил стакан кофе с молоком и в результате АД -91/58 при пульсе-61. При этом с 3 мая у меня поставлен ЭКС. Надеюсь опасный симптом пройдёт. Больше так делать не буду.
Подтвержденный автор
21 июня 2023 13:23
Добрый день, Евгений. В солидном возрасте нужно быть очень осторожным с приемом стимуляторов, в т.ч. кофе, и важно согласовать прием любых препаратов и витаминов с лечащим врачом. Тем более, если вы используете электрокардиостимулятор. Наш специалист говорил о пользе правильного питания, и прием кофе может его нарушить. Препараты кофеина — это не кофе, но и их нужно принимать строго под руководством врача.
СУ
01 августа 2023 13:54
Ольга Геннадьевна Серченко, здравствуйте я хотела узнать что лучше принимать при 98на 60 пульсе от 98 до 100 ,мне 24 года
Подтвержденный автор
01 августа 2023 17:35
Добрый день, Светлана. Необходимо выяснить причину низкого АД у врача. Самостоятельно принимать сердечно-сосудистые препараты нельзя.
Предыдущая статья
Аллергия на букеты и комнатные цветы: симптомы и причины
Следующая статья
Моржевание: плюсы и минусы купания в проруби