Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Спреи для насморка для детей

Время чтения — 8 мин.
|
0
188  760

Дети часто страдают от заложенности носа и проблем с дыханием, что существенно снижает качество их жизни и может спровоцировать различные осложнения в будущем. Данные симптомы развиваются на фоне простудных заболеваний, респираторных болезней и аллергий. Назначить адекватное лечение заложенности носа может только квалифицированный врач: самолечение в отношении детей недопустимо. В лечении детского насморка применяются специальные назальные спреи. Несмотря на эффективность, данные средства все еще вызывают недоверие. Поговорим о них более подробно и расскажем, какими препаратами следует лечить заложенность носа у ребенка.

Спрей для детей (1)

Почему ребенку важно дышать носом, а не ртом?

Многие мамы с опаской относятся к любым аптечным средствам, видя в них угрозу для здоровья малыша. На практике спрей от насморка для детей – эффективное средство от симптомов заложенности.

ЛОР-врачи единогласны в том, что каждой матери необходимо учить малыша носовому дыханию с первых дней его жизни. Полость рта физиологически не предназначена для дыхательной функции. Воздух согревается и увлажняется только при прохождении через полость носа ввиду особого строения слизистой. Проходя через нос, воздух взаимодействует со слизистой и возбуждает дыхательный рефлекс, расширяя грудную клетку. При ротовом дыхании описанная схема попросту не работает.

Если ребенок привыкает дышать через рот, это чревато рядом негативных последствий. Среди основных:

  • гипоксия;
  • появление застойных жидкостей в черепе и грудной клетке;
  • ухудшение слуха;
  • хронические отиты и бронхит;
  • нарушение строения грудной клетки;
  • сухость рта;
  • аномалии в развитии нёба;
  • дислокация перегородки носа;
  • деформация нижней челюсти.

Привычка дышать ртом приводит к тому, что воздух перестает попадать в пазухи носа. Вследствие этого может сформироваться аденоидная ткань, способная разрастаться вновь и вновь. При наблюдении у ребенка частых проблем с дыханием следует применять специальный спрей для лечения насморка у детей.

Лечение детского насморка

В аптеках представлены недорогие спреев от насморка для детей. При выборе средства важно учитывать возраст ребенка. Малышам до года такие средства не рекомендованы. Это обусловлено несовершенством носовых ходов. Их применение в раннем возрасте провоцирует отит и другие заболевания.

Назовем ключевые принципы лечения заложенности носа у детей:

  • В первую очередь требуется регулярно очищать носовую полость с помощью аспиратора. Детей постарше важно обучить правильно высмаркиваться.
  • Промывание носовой полости растворами (соляными, с морской водой). В аптеках доступны готовые растворы в ассортименте. Предлагаются капли на основе морской воды, капли и спреи.
  • Применение лекарственных препаратов. Они могут быть направлены на устранение симптомов заложенности, на борьбу с источником проблемы (аллергии, вируса, бактериальной инфекции).

Разновидности детских назальных спреев

Заложенность носа сопровождается не только серьезным дискомфортом для ребенка, но также опасна рядом осложнений. Лучшее решение – обратиться за рекомендациями к педиатру.

В аптеках представлены эффективные и недорогие спреи:

  • Сужающие сосуды. Они могут содержать активные компоненты (к примеру ксилометазолин, оксиметазолин), способствующие устранению отечности, заложенности, проблем с дыханием.
  • Противовирусного действия. Такие спреи содержат интерфероны, направленные на борьбу с воспалительным процессом. Применяются в комплексном лечении заложенности носа вирусной этиологии.
  • На основе морской воды. Такие спреи предназначены для очищения носовой полости от слизи, гнойных застоев, аллергенов, пыли, различных возбудителей заболеваний. Помогают улучшить общее самочувствие ребенка, нормализовать состояние слизистой носа.

В чем преимущества назальных спреев?

Спрей для детей (2)

Дети более подвержены простудным болезням, чем взрослые. ОРВИ и вирусные заболевания практически всегда сопровождается заложенностью носа и трудностями с дыханием. Спрей для носа лечащий насморк ребенку помогает восстановить дыхание, снижает риск вдыхания вирусов через рот и развития осложнений. В результате применения средства слизистая носа надежно защищена от внешних факторов, провоцирующих осложнения.

Назальные спреи удобны в применении благодаря распылителю. Средство попадает прямо на слизистую и начинает действовать сразу. В аптеках представлены спреи от насморка ребенку 2 года и старше. Выбрать подходящий вариант помогут фармацевты аптеки. Перед первым применением средства следует проконсультироваться с педиатром.

Показания к применению детских спреев

Средства показаны для выведения слизи, гнойного секрета, пыли и аллергенов из носовой полости. С их помощью можно нормализовать дыхание и прочистить дыхательные проходы ребенка.

Основными показаниями к применению средств от насморка детям в виде спреев служат:

  • острые риниты;
  • гайморит;
  • синусит;
  • простудные заболевания;
  • аллергия.

Как применять детские спреи от заложенности носа?

Приведем основные рекомендации по применению назальных средств:

  • Спреи короткого действия. Средства на основе Нафазолина обеспечивают эффект, длящийся в среднем 4-5 часов. Применять такие спреи можно не более 4 раз в сутки во избежание отравления и других побочных реакций. В педиатрии практически не применяются.
  • Спреи с содержанием Фенилэфрина – актуальное решение в педиатрии. Средства действуют на слизистую мягко, легко выводятся из организма.
  • Спреи среднего действия (в основном применяются от насморка). Стандартная продолжительность их действия составляет 7-8 часов, но может достигать 10 часов. Они безопаснее спреев на основе Нафазолина и больше подходят детям. Стандартный курс лечения такими спреями – до недели.
  • Спреи продолжительного действия, предназначенные для двухразового применения. Главным компонентом таких средств является Оксиметазолин. Курс терапии такими препаратами – до пяти суток.

Рекомендованные лекарства

  1. Спрей Оксифлурин НС, 0.025%, спрей назальный

    Препарат обеспечивает сосудосуживающее действие. Помогает устранить заложенность носа, борется с отечностью, прочищает дыхательные протоки. Способствует восстановлению носового дыхания, позволяет воздуху свободно проникать в придаточные пазухи. Защищает от развития осложнений.
  2. Риностоп Экстра, 0.025 %

    Спрей от насморка детям от 3 лет. Применяется для снятия отечности, выведения слизи и гнойных застоев из носовых пазух, облегчает дыхание. Не вызывает стойкого привыкания и побочных реакций.
  3. Дозированный спрей Отривин, 0.05 %

    Востребованный на рынке спрей от насморка ребенку 7 лет. Средство может назначаться детям более младшего возраста. Смягчает признаки раздражения слизистой носа, характерные при продолжительном применении Ксилометазолина. Облегчает дыхание, выводит слизь, действует в течение 1-2 минут после применения. Эффект сохраняется до 12 часов.
  4. Назик детский, 0.05 мг

    Оказывает сосудосуживающее действие, нормализует аэрацию дыхательных протоков, обеспечивает свободное дыхание. Действует спустя 2-3 минуты и сохраняет эффект до 10 часов
  5. Спрей Натрия хлорид, 0.65 %

    Способствует увлажнению слизистой оболочки носа. Оказывает разжижающее действие, размягчает корочки в носу. Улучшает аэрацию носа, устраняет проблемы с дыханием. Облегчает отхождение и выведение гнойных накоплений.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Ранняя диагностика и реабилитация детей с отклонениями в развитии: принципы, методы, возможности
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Следующая статья
Дети и аллергии: как обеспечить защиту