Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Остеопороз — бич 21-го века

Время чтения — 15 мин.
|
5
1  859  246

Остеопороз — довольно распространенное заболевание костей, которое характеризуется постоянным ростом количества больных. По данным статистики, каждая 3-я женщина и каждый 5-ый мужчина страдают этой патологией.

остеопороз

Остеопороз — болезнь костей

Что такое остеопороз?

Остеопороз — заболевание, поражающее кости человека. Проявляется снижением плотности костей, в результате чего они становятся тонкими и хрупкими, склонными к травматизации. Чаще всего это проявляется переломами даже при минимальных травмах, например, при поднятии небольшого груза, неловких движениях. Такие переломы происходят часто, нередко приводят к инвалидизации.

Хочется отметить, что долгое время остеопороз не проявляет себя, и человек не знает о том, что болен. По этой причине диагностика и лечение затрудняются. Диагноз чаще всего ставят при переломах у лиц пожилого возраста.

Ткань костей человека постоянно обновляется. Этот процесс происходит под контролем гормонов и минералов за счет «костеобразования» и «костеразрушения». У детей и подростков преобладает костеобразование. Однако, чем старше человек, тем чаще происходит разрушение костной ткани. Процесс образования новой кости становится все реже. Именно поэтому костная ткань становится менее прочной, хрупкой. В совокупности с нехваткой витаминов, при наличии вредных привычек и хронических заболеваний развивается остеопороз.

Причины появления остеопороза

Существует ряд основных причин развития остеопороза.

  • Для женщин заболевание связано с наступлением менопаузы, когда в организме снижается количество женских гормонов. В результате кости становятся хрупкими, ломкими, и возникают переломы.
  • Остеопороз может возникнуть у людей разного возраста, но чаще проявляется у пожилых.
  • Худые люди страдают данным заболеванием чаще, чем полные. Это связано с тем что жировая ткань вырабатывает гормоны (эстрогены), которые защищают кости от потери витаминов и микроэлементов.
  • У курящих людей остеопороз возникает чаще в 2 раза, чем у некурящих. Этот момент связан с тем, что никотин нарушает всасывание кальция в кишечнике.
  • Наследственность также играет важную роль в развитии заболевания. При наличии у родителей остеопороза, риск появления патологии у детей повышается.
  • Особенности питания могут повлиять на развитие остеопороза. Например, недостаток в рационе одного из важных элементов для нормального функционирования костей-кальция. При недостаточном его поступлении плотность костей уменьшается, переломы возникают чаще.
  • Гормональные проблемы часто приводят к данной болезни. К примеру, костная ткань ослабляется при заболеваниях щитовидной железы.
  • Дефицит витаминов и минералов, особенно кальция и витамина Д, значительно влияет на кости во всем организме. При нехватке этих элементов не происходит нормальное развитие костной ткани, и риск возникновения остеопороза повышается.

Остеопороз у женщин

Как правило, женщины страдают остеопорозом в 2 раза чаще, чем мужчины. Это связано с тем, что во время менопаузы снижается уровень гормонов — эстрогенов. Как было сказано выше, с возрастом развитие костей замедляется, а разрушение ускоряется. У кого-то этот процесс происходит быстрее из-за вредных привычек, недостаточного потребления кальция, дефицита витамина D, хронических заболеваний. У мужчин со временем снижается уровень тестостерона, этот гормон не вызывает разрушение костей, как при воздействии эстрогенов. Остеопороз по праву можно назвать преимущественно женским заболеванием.

Признаки остеопороза

Первые признаки остеопороза порой сложно увидеть. Заболевание может протекать бессимптомно, а через годы дать о себе знать. О том, что у человека хрупкие и ломкие кости, он узнает только после перелома. Такой перелом возникает даже при малейшей нагрузке.

Кости при данной патологии теряют свою эластичность и прочность, становятся хрупкими, возникают переломы. Чаще всего остеопорозу подвержены кости предплечья, бедренные кости, позвонки. Самый тяжелый — перелом шейки бедра. Многие пациенты, страдающие им, остаются прикованными к постели, либо могут передвигаться только внутри дома. Осанка при этом нарушается, рост человека снижается.

У пациента, страдающего остеопорозом, отмечаются боли в спине, тазобедренных суставах, движения в них затруднены и ограничены. В результате повреждений позвонков у человека выступает вперед живот. Могут наблюдаться симптомы рефлюкс-эзофагита (отрыжка, изжога, боли за грудиной). Рост человека заметно уменьшается, он становится сутулым, «сгорбленным». Позвоночник проседает настолько, что нижние ребра соприкасаются с тазом.

Остеопороз у пожилых

Основная причина остеопороза в пожилом возрасте- потеря костями кальция- важного минерала, необходимого для костной ткани.

Чаще всего лица преклонного возраста страдают переломами бедра, плеча, лучевой кости. Нередки случаи, когда у человека возникает несколько переломов одновременно. Кроме того, сюда присоединяются ломкость ногтей и волос, выраженная сухость кожи.

Наиболее страшное последствие остеопороза — перелом шейки бедра. После такого перелома человеку предстоит долгая реабилитация. У молодых людей восстановление протекает гораздо быстрее. Что же касается пожилых, после перенесенного перелома шейки бедра может наступить инвалидизация. Процент инвалидности в таком случае очень высок — до 75% случаев. Встречаются и летальные исходы.

Как выявить остеопороз?

Основной метод выявления — определение плотности костной ткани. Определить плотность помогает денситометрия. Кроме того, назначают рентген — обычно в нескольких проекциях, а также магнитно-резонансную томографию. При необходимости врач может назначить общий анализ крови, биохимию крови, анализ на витамин Д, уровень кальция в крови.

Лечение остеопороза

Лечением остеопороза занимаются ревматолог, травматолог-ортопед, эндокринолог. Терапия при этом требует комплексного подхода, а также дальнейшей профилактики. Основной момент в лечении — замедлить потерю витаминов и минералов из костной ткани. Это помогает предупредить переломы, уменьшить боли в позвоночнике и костях. С данной целью назначаются гормональная терапия, препараты кальция и витамина Д.

В детском и молодом возрасте важно полноценное питание, которое позволяет костям формироваться правильно. Необходимо употреблять рыбу, молочные продукты — они содержат витамин Д , кальций. Кроме того, такой рацион необходим для роста и развития всего организма в целом. Тем более в периоды усиленного роста ( в год, в 6-7 лет, в подростковом периоде).

остеопороз 2

Остеопорозу особенно подвержены женщины

Помимо питания важны физические нагрузки. Регулярная физическая активность позволяет снизить риск развития остеопороза. Упражнения и ЛФК помогают мышцам работать активно, при этом происходи рост костной ткани. Плотность костей увеличивается, скелет человека становится крепче. Есть исследования, по которым женщины, занимающиеся регулярной физической нагрузкой ( ходьба пешком 1-2 км в день, фитнес, бег), на 5-7 лет сохраняют плотность костей. Хочется отметить, что нагрузки должны быть умеренными. Чрезмерная физическая активность даст обратный эффект. В лечение также входит исключение вредных привычек (курение, употребление алкоголя), так как они способствуют вымыванию из костей полезных минералов. При наличии боли в терапию остеопороза включают обезболивающие препараты.

Рекомендованные препараты

В лечении применяют такие обезболивающие, как Аспирин, Парацетамол, Метамизол.

  • Метамизол снимает боль, воспаление, температуру. Его основное действие — уменьшение выработки простагландинов, то есть факторов воспаления. Применяется препарат в таблетках и инъекциях.
  • Аспирин также является обезболивающим лекарством, кроме того, снижает уровень тромбоцитов. Противопоказан при язве желудка и желудочных кровотечениях.
  • При остеопорозе может также применяться парацетамол. Препарат облегчает боль в спине и костях. Может использоваться в виде таблеток, свечей, сиропа.

Помимо обезболивающих препаратов, важным в лечении является восполнение обмена кальция и фосфора. С этой целью применяют препараты кальция.

  • Врачи рекомендуют Кальцемин. В составе он содержит кальций в нужной дозировке,  а также витамин Д, цинк, медь, марганец. Лекарство увеличивает плотность костной ткани, укрепляет кости и суставы. Присутствующие в препарате микроэлементы участвуют в синтезе коллагена и эластина, которые важны для структуры костей и суставов.
  • Кальций-Д-3-никомед — еще один препарат, используемый в лечении и профилактике остеопороза. Содержит в себе кальций в суточной дозировке, витамин Д, в сочетании с которым кальций лучше усваивается.
  • Кальций-магний-цинк (от Солгар) — действующие вещества усваиваются максимально и эффективно. Кальций равномерно распределяется в  организме, делает кости прочными.
  • Компливит — жевательные таблетки, содержащие кальций и другие минералы. Эффективен у лиц старше 45 лет.

Для лечения остеопороза обязательно назначают витамин Д. Препарат предупреждает переломы крупных костей и позвонков.

  • Аквадетрим — в виде капель или растворимых таблеток. Аквадетрим хорошо усваивается, эффективен в качестве лечения и профилактики.
  • Вигантол — масляный раствор витамина Д. Доза подбирается индивидуально в зависимости от особенностей организма, возраста, стадии заболевания.

Стоит упомянуть, что лечение наиболее эффективно при полноценном питании, богатом витаминами и микроэлементами, достаточным питьевым режимом. При необходимости врач может назначить гормональную терапию, физиолечение, анаболики.

Можно ли вылечить остеопороз?

С возрастом состояние костной ткани меняется — кости становятся более хрупкими, кальций постепенно уменьшается, повышается риск переломов. Заболевание хроническое и полностью избавиться от него невозможно. Однако существуют препараты, которые помогают приостановить и замедлить процесс старения костей. При правильном лечении и профилактике болезнь можно обернуть вспять и улучшить состояние пациента.

Профилактика

Лучший способ предупредить распад костной ткани — это правильное питание с достаточным содержанием кальция (рыба, молочные продукты), умеренная физическая активность и обеспечение организма витамином D (летом — пребывание на солнце, в холодные месяцы употребление витамина Д), отказ от курения и минимальное употребление алкогольных напитков. Пожилым лицам, у которых уже установлен диагноз, важно предупредить развитие повторных переломов.

Здоровья вам и вашим костям!

Источники

  • Вербовой А.Ф. // Результаты рентгеноморфометрии позвоночника и ультразвуковой денситометрии у больных вибрационной болезнью // Остеопороз и остеопатии // 2001;
  • Авцын А.П., Жаворонков А.А. // Патология флюороза // Новосибирск: Наука // 1981;
  • Вербовой А.Ф. // Состояние костной ткани и кальций-фосфорного обмена у рабочих фосфорного производства. // Казанский мед. журнал // 2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
08 октября 2022 23:09
Эстрожель еще для профилактики остеопороза идет, поэтому все врачи стараются его назначить женщинам в климатериальный период. Я и с этой целью его применяла, ну и так самочувствие значительно улучшилось, раздражаюсь меньше, сплю крепче, одним словом довольна эффективностью и чувствую результат.
И
26 марта 2022 13:08
К сожалению узнала на себе что такое недостаток кальция. Сначала появилось искревление позвоночника, потом 2 за месяц сломала палец. Врач посоветовал кальций пропить. В аптеке посоветовали курс кальций хелат эвалар, он органический, поэтому максимально безопасен. Не знаю, был ли это остеопороз, но сейчас все отлично, здоровье в норме и все страшные последствия я к счастью избежала.
К
23 марта 2022 10:52
Как я могу заподозрить у себя остеопороз? Какие будут первые симптомы, на что обратить внимание? И к какому врачу обращаться ?
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
23 марта 2022 10:52
К сожалению, остеопороз очень часто протекает без симптомов. Кости теряют кальций, а человек может этого не почувствовать. Однако можно обратить внимание на уменьшение роста у человека (на 2-3 см) — это связано со сдавлением позвонков. Через некоторое время рост может уменьшиться на 10-12 см. Следующий момент- искривление позвоночника. Это не может быть незаметным. И самый главный симптом, на который стоит обратить внимание- появление переломов. В таком случае нужно обратиться к врачу- травматологу или ревматологу. Врач проведет обследование, назначит необходимое лечение. Что касается диагностики, начинают с денситометрии- измерение плотности костной ткани. Также могут порекомендовать общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня кальция в крови
В
25 марта 2022 11:29
Айгуль Айдаровна Харисова, думаю уменьшение роста на 10-12 см это уже острая стадия остеопороза, при котором даже ЗГТ не поможет. Еще знаю, что остеопороз это наследственное заболевание. Если в роду по женской линии имело месть быть, то есть риск. У нас у бабушки был. Мама после 50 сделала денситометрии. Показало, что изменения есть, но не значительные, все в пределах нормы. Она теперь практически на постоянной основе принимает препараты с содержанием витамина К-2, что бы кальций усваивался правильно. Всю зиму пила эвалароские капсулы "Натуральный Витамин К2+Д3".
Предыдущая статья
Как лечить отит?
Следующая статья
Как появление омикрон-штамма отразится на пандемии COVID-19