Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Насколько опасен фелиноз? (болезнь кошачьих царапин)

Время чтения — 8 мин.
|
0
694  022

Фелиноз или болезнь кошачьих царапин — это острое инфекционное заболевание, которое развивается при попадании в организм человека бактерии Bartonella henselae. В большинстве случаев фелиноз для человека не опасен, однако иногда болезнь проявляет себя достаточно активно, что может вызвать серьезные последствия. Об этом заболевании слышали далеко не все (даже люди, имеющие дома кошек), поэтому разберемся, что это за состояние, опасно ли оно и как предотвратить фелиноз у себя и близких.

царапины (2)

Описание заболевания

Бактерии попадают в организм человека при укусах или царапинах, оставляемых кошкой. Котята возрастом до 12 месяцев царапают людей чаще всего. Собаки тоже могут служить источниками болезни, но такие случаи большая редкость, они встречаются лишь у 5% заболевших. Также заразиться можно от грызунов, обезьян и птиц. В большинстве случаев фелиноз — болезнь людей, контактировавших с кошками.
Сами животные от бактериального агента не страдают, так как они являются бессимптомными носителями, а между собой передают их через блох. До 35% домашних котов являются бессимптомными носителями бактерии, а бездомные животные еще чаще несут высокий риск заражения.
При попадании в организм вместе со слюной инфицированного животного Bartonella henselae вызывает лейкоцитарно-лимфоцитарную реакцию. Инфекционный агент распространяется далее через лимфатические узлы, вызывая воспалительную реакцию и в них. При дальнейшем распространении могут поражаться другие органы, например: сердце, глаза, печень, селезенка и легкие.

Симптомы болезни кошачьих царапин

Воспаление от царапин кошки проявляет себя в течение 3-10 дней после контакта с кошкой, иногда — до двух месяцев, заболевание при этом начинается остро. У пациента воспаляются лимфатические узлы (чаще всего — подмышеные, лимфоузлы шеи, подчелюстные, над- и подключичные и паховые), которые становятся плотными, а размеры достигают 4-5 см, кожа над ними становится резко гиперемирована. Появляются эритематозные пятна, которые достаточно быстро превращаются в плоские папулы синюшного, красного или телесного оттенка с чёткими неровными границами размерами до 2 см, иногда изъязвленные и покрытые корочкой. Позже могут возникнуть дефекты в виде язв и эрозий.
Проявляются и другие симптомы болезни кошачьих царапин — общее недомогание, головные боли, сонливость, повышенная утомляемость, снижение аппетита вплоть до полного отказа от еды, боли в мышцах, а также лихорадка от кошачьих царапин, которая достигает 38-39°С. Может проявиться генерализованная сыпь, которая обычно локализуется на туловище и конечностях.
Иногда проявляются нетипичные симптомы. Могут быть отмечены признаки конъюктивита и другие признаки поражения зрительного анализатора — нейроретинит, папиллит, панувеит, окклюзия вен и артерий сетчатки. Неврологические признаки (миелиты, энцефалопатия) встречаются достаточно редко. У пациентов со сниженным иммунитетом могут быть отмечены бациллярный ангиоматоз (инфекционное поражение кожи) и пелиоз (кисты в печеночной ткани, которые заполнены кровью). Атипичные формы чаще проявляются у пожилых пациентов и у детей. Симптомы болезни кошачьих царапин у детей примерно схожи с признаками у взрослых пациентов.

Диагностика болезни кошкиных царапин

Для диагностики у детей и взрослых применяют следующие исследования:

  • Общий анализ крови, в результатах которого будет отмечено повышение количества лейкоцитов, повышение СОЭ (скорость оседания эритроцитов);
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — одна из основных методов диагностики болезни;
  • Иммуноферментный анализ (ИФА) для определения антител к Bartonella henselae в крови пациента;
  • Выявление IgМ говорит о наличии активного процесса;
  • Рентгенографию лимфатического узла проводят не всегда, по показаниям;
  • Достаточно высокочувствительным методом диагностики болезни кошачьих царапин является анализ с кожной пробой на фелиноз;
  • Иногда необходимо провести биопсию тканей пораженных лимфатических узлов.

Типичную форму синдрома кошачьей царапки в период разгара болезни дифференцируют с инфекционным мононуклеозом, лимфогранулематозом, с туляремией и бруцеллезом, гистоплазмозом, токсоплазмозом, ЦМВ (цитомегаловирусной инфекцией), саркоидозом и другими патологиями. При атипичных же формах пациентам в некоторых случаях необходимы консультации узких специалистов: врача-дерматовенеролога, невролога, офтальмолога, пульмонолога, кардиолога и других узкопрофильных врачей.

Лечение болезни кошачьих царапин

царапины (1)

Терапия заболевания обычно неактивная, так как часто болезнь от царапин кошек является самокупирующимся состоянием в течение 3-х месяцев. Необходимы анальгетические препараты и местные компрессы. Однако иногда пациентам со сниженным иммунитетом требуется назначение антибактериальных средств — пенициллинов, тетрациклинов и других лекарств. При нагноении лимфатического узла выполняют пункционную аспирацию его содержимого или вскрытие абсцесса; реже требуется удаление пораженного лимфоузла, чем занимается только врач-хирург. На пораженные лимфатические узлы накладывают противовоспалительные компрессы, а также применяют УВЧ-терапию и диатермию.
Как же как лечить кошачьи царапины в домашних условиях? Существуют препараты, которые могут облегчить симптомы, но в любом случае нужно обратиться к специалистам.

Рекомендованные лекарства

Анальгетические средства (баралгин, кеторолак, таблетки диклофенак, ибупрофен, нимесулид, нимесил, анальгин и другие препараты) снизят болевые ощущения, облегчат проявления заболевания.

Профилактика фелиноза

Специфической профилактики заболевания на данный момент не существует, но есть некоторые правила, которые помогут снизить риск появления болезни кошачьих когтей. После получения укуса или следа от царапины, рану необходимо промыть проточной водой с мылом в течение 20-30 секунд, а затем продезинфицировать пораженное место. Домашним кошкам лучше подстригать когти, а с "уличными" кошками быть очень осторожными, не допускать появления укусов и царапин. Также необходимо защищать животное от появления блох; мыть руки с водой и мылом после игры с кошками, особенно это важно для пациентов со слабой иммунной системой.
Фелиноз — это не всегда опасное заболевание, которое у некоторых может протекать совсем бессимптомно. Однако при проявлении каких-либо признаков болезни необходимо как можно быстрее обратиться к специалистам. Самолечение или игнорирование симптомов может привести к более серьезным последствиям. Будьте внимательны к себе, своим близким, а особенно к детям.

Источники

  • Иванов О. Л. // Кожные и венерические болезни. // Справочник. Медицина — 2007;
  • Tsukahara M. // Cat-scratch disease in Japan. // J. Infect. Chemother — 2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Основные причины обморока и потери сознания
Следующая статья
Из-за чего возникает бронхиальная астма?