Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Целебные свойства коры дуба

Время чтения — 9 мин.
|
0
543  199

Дуб издавна считался символом долголетия. Химические свойства его коры дали название особому технологическому процессу — дублению. Благодаря ему кожаные изделия получают прочность и износостойкость. В медицине кора дуба оказывает противовоспалительное и вяжущее действие. Применяется при стоматологических, пищеварительных, кожных и других болезнях.

кора дуба (1)

Дубовая кора внесена в официальный справочник лекарственных растений. Благодаря наличию полезных соединений и микроэлементов, она оказывает комплексное воздействие на организм. В ней присутствуют:

  • пектины — помогают нормализовать пищеварительные процессы.
  • пентозаны — оказывают противовоспалительное действие.
  • катехины — разновидность антиоксидантов, которые при правильном применении снижают уровень сахара в крови, уменьшают уровень холестерина и укрепляют иммунитет.
  • флавоноиды — помогают бороться с микробами и патогенной микрофлорой.
  • дубящие соединения — связывают белки, тем самым подавляют активность бактерий.

У многих дуб ассоциируется с долголетием, и это не только из-за почтенного возраста многих деревьев данного рода. Благодаря наличию мощных антиоксидантов и полисахаридов, кора дуба замедляет старение кожи и помогает клеткам восстанавливаться. Вместе с тем она имеет сильное вяжущее действие, помогает восстанавливать слизистую оболочку и способствует регенерации поврежденных тканей.

Показание к применению

Дубовая кора имеет обширный спектр показаний. Из-за своих антисептических и противомикробных свойств она используется во многих областях медицины. Перечислим основные показания, при которых целесообразно использовать данное сырье.

  • Заболевания кожи (гнойные заболевания, язвы, нейродермит, экземы) и просто проблемная кожа.
  • Проблемы с ЖКТ (энтерит, колит)
  • Воспалительные заболевания почек (пиелонефрит, солевой диатез)
  • Воспалительные заболевания печени  и желчного пузыря (холециститы, гепатиты)
  • Проблемы с селезенкой.
  • Стоматиты, ангины и другие заболевания полости рта, в особенности кровоточивость и воспаление десен.
  • Применяется для укрепления волос, устраняет повышенную ломкость, борется против перхоти.
  • Геморрой.
  • Проблемы в области гинекологии, особенно эрозия и молочница.

Способ применения

Обратите внимание, при разных диагнозах инструкции по применению будет различаться.

  1. При язвенных и других заболеваниях желудка, в т. ч. при поносе, из коры готовят настой. 10 г коры заливают стаканом кипятка, дают ему настояться в течение 3-х часов. После процеживания пьют 3 раза в сутки по одной столовой ложке не более двух недель.
  2. При сильном потоотделении ног 100 г сырья нужно залить двумя литрами кипятка и оставить настаиваться на один час. Затем перелить настой в таз и держать в нем ноги в течение 20 минут. Рекомендуется провести 10 сеансов, после чего сделать подождать неделю и повторить курс.
  3. Для полосканий залить стаканом кипятка залить 3 столовые ложки коры, далее полчаса кипятить на водяной бане, после чего процедить и довести объем отвара до 300 мл. (Стакан — 200 мл). Полоскать 3-4 раза в сутки, хранить не дольше 2-х дней в холодильнике. Перед использованием довести до комфортной для полоскания температуры.
  4. При геморрое залить 500 мл кипятка две ложки коры, держать в закрытой емкости один час, далее процедить. Применяется при геморрое для наполнения сидячих ванночек или для местной обработки ног.
  5. Для волос. Одну ложку коры смешать с горстью луковой шелухи и залить одним стаканом кипятка. Полученную смесь варить один час. После того как отвар остынет, распределить его по всей длине волос, надеть специальную шапочку на 1.5 часа. Затем аккуратно смыть раствор.

Применять настои внутрь можно только по рекомендации лечащего врача.

кора дуба (2)

Противопоказания

Не применять у детей в возрасте до 3 лет.

Побочные эффекты

  • Для наружного использования побочных действий не наблюдалось.
  • При применении внутрь могут возникнуть запоры из-за вяжущего действия.
  • При частых полосканиях наблюдается снижение обоняния и восприятия вкусовых ощущений. При сильной передозировке возможно нарушение работы желчного пузыря и печени, а также повреждение почек.

Применение при беременности

Возможно только по решению лечащего врача.

Народные средства

Самым ценных сырьем является молодая кора дуба черешчатого. Собирать ее нужно ранней весной, в это время она легко отделяется от дерева. Предпочтительно снимать кору с молодых веток. Сушить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Рекомендованные лекарственные средства

Кора дуба входит в состав многих фармацевтических средств, лекарств и БАДов. По отдельности в аптеках она продается в виде сырья из кусочков молодой коры, которая либо измельчается и фасуется в фильтр-пакеты по 1.5 г либо в пачки по 75 г. Сырье используется для приготовления настоев в домашних условиях.

Экстракт коры дуба содержится в некоторых зубных пастах. Как правило, такие пасты рекомендуют при кровоточивости десен. Благодаря противовоспалительному действию и способности связывать белки, паста помогает эффективно бороться с данной проблемой и обеспечивают профилактику других серьезных заболеваний полости рта. Такие зубные пасты считаются натуральными и безопасными стоматологическими средствами.

Для укрепления десен можно использовать ополаскиватель для полости рта. Данное средство прежде все борется с образованием зубного налета, но также оказывает противовоспалительное и противомикробное действие. Ополаскиватель чаще всего назначают при кровоточивости десен или воспалительных процессах полости рта.

Вывод

Кора дуба – ценное растительное средство, однако ее применение настоев требует осторожности, особенно внутрь при серьезных болезнях. Она является эффективным, проверенным временем средством народной медицины.

Источники

  • Виноградова Т. А., Гажев Б. Н. // Практическая фитотерапия // М.: "ОЛМА-ПРЕСС"; СПб.: Издательский дом "Нева", "Валери СПД";
  • Никонов Г. К., Мануйлов Б. М. // Основы современной фитотерапии // ОАО «Издательство «Медицина».
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Целебные свойства ромашки
Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия
Целебные свойства таурина
Польза и вред алоэ вера
Чай с базиликом от кашля для детей и беременных
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Целебные свойства таурина
Следующая статья
Польза и вред алоэ вера